Мосфильм в Сербии

Мосфильм в Сербии


Сербия познакомиться с детским кино Мосфильма.


Сербия продолжает знакомиться с российским кинематографом.
С 13 по 17 сентября в стране гор, исторических достопримечательностей, рек и озер уже во второй раз пройдут Дни российского детского кино «Сказки детства».

Помимо обширной кинопрограммы будут проведены круглые столы, мастер-классы, специальным событием фестиваля станет открытие выставки «Детское кино Мосфильма», посвященной 90-летию киностудии.

«Карен Георгиевич Шахназаров не только талантливый режиссер, но и очень толковый руководитель киноконцерна «Мосфильм». Когда мы только задумали такую выставку, я почти на 99 % был уверен, что он поймет нашу задумку и поддержит ее, так и случилось. Когда руководитель информационного центра "МОСФИЛЬМ-ИНФО" Гаянэ Амбарцумян рассказала Карену Шахназарову о проекте, он сказал, что это благородное дело, и его надо делать. Мы приступили к отбору материала и в итоге на выставке будет представлено 15 тематических плакатов, каждый будет посвящен отдельному фильму, а это и работы Ролана Быкова «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Айболит 66», «Внимание, черепаха!», «Сказка странствий» Александра Митты, «Алые паруса» Александра Птушко, «Дети капитана Гранта» Владимира Вайнштока и многие другие любимые нами, но пока неизвестные для сербских детей», - рассказал директор Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства» Филипп Кудряшов.

«Дни» пройдут при содействии города Крушевац (Сербия), Посольства Российской Федерации в городе Белград, сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов, Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии и «Госфильмофонда России»; при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Главный организатор мероприятия – компания «Вифсаида» (Интернет-портал «Вифсаида» - Социальные проекты).
На фестивале будет показано 18 фильмов, в том числе 11 короткометражных анимационных, 2 полнометражных анимационных, 2 игровых фильма и 3 документальных.

«Проведение дней российского детского кино за рубежом – это не просто знакомство сербских детей и подростков с российским кинематографом и русскими традициями, - отмечает генеральный директор компании «Вифсаида» Филипп Кудряшов, - Задачи проекта намного шире и глубже. Мы хотим сформировать активный диалог и культурный обмен между нашими государствами, содействовать единению славянских народов, способствовать расширению кругозора детей, их позитивному восприятию и пониманию культуры России».

Мосфильм в Сербии








Комментарии: