Международный прокат

Международный прокат


С 13 по 16 октября 2014 в Каннах (Франция) на крупнейшем международном рынке аудиовизуального контента для всех платформ MIPCOM и выставке развлекательного контента для детей и юношества MIPJunior были представлены анимационные проекты «Студии «Мастер-Фильм»», в том числе – мини-сериал «Тайна Сухаревой башни» и первый полнометражный мультфильм данного проекта – «Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия», режиссер Сергей Серегин.

На MIPCOM ежегодно собирается более 13 000 профессионалов и лидеров кино- и телевизионной индустрии со всего мира для презентаций проектов, налаживания партнерских связей и заключения сделок по покупке/продаже различных видов прав на контент и по использованию брендов. По итогам рынка Студия “Мастер-Фильм” намеревается продолжить согласование условий кинотеатрального проката в Индии с дистрибьютором Toonz Entertainment. На стадии переговоров – закупки телевизионных прав: Media IM (Англия), Kids TV (Дания), IREB Media Trade (Иран), Duck TV (Словакия), Zebra TV Channels (Израиль). Также компания обсудила возможности копродукции с украинскими партнерами из FILM.UA.

Потенциальных партнеров «Тайна Сухаревой башни» привлекает своей тематикой: историческое фэнтези, в котором присутствуют реалии петровской Москвы и, в то же время, волшебные миры. По словам продюсера проекта Александра Герасимова несмотря на позиционирование проекта как российского исторического фэнтези, слово «российского» зарубежных партнеров не смущает: людей интересует качественный продукт, хорошо рассказанная история, новые образы, закрученный сюжет, фантазийность, а все это присутствует в «Тайне Сухаревой башни». Российская историческая почва только добавляет своего колорита мультфильму и является хотя достоверным, но только фоном основного сюжета.

Еще одной выигрышной отличительной особенностью от других проектов стала возрастная категория. Подавляющая масса сериалов, представленных на MIPCOM, ориентирована на детей дошкольного возраста, а «Тайна Сухаревой башни» рассчитана на детей постарше: авторы видят свою целевую аудиторию в зрителях старше 8 лет.

Даже то, что мультфильм сделан в технике классической рисованной анимации, т.е. в 2D, выглядит плюсом: почти все проекты выходят в новом формате 3D, а классическая анимация стала редкостью и обретает все большую ценность.

MIPCOM является рынком аудиовизуального контента для всех платформ, поэтому его участники афишируют мультимедийность и многоплатформенность своих проектов. Продюсер Александр Герасимов объявил о планах создания масштабной игры по «Тайне Сухаревой башни». На основе этой игры будут разрабатываться дополнительные продукты в виде мобильных приложений. Очевидно, детально разработанные волшебные миры, в которые попадают герои мультфильма, могут заинтересовать разработчиков широкого спектра мультимедиа.

Производство первого полнометражного анимационного фильма франшизы «Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия» подошло к стадии завершения. Проект запланирован с заделом на дальнейшее успешное развитие.

Студия “Мастер-Фильм” создала прецедент в российском анимационном кино: появлению полнометражного фильма предшествовал рукотворный, рисованный мини-сериал из 8 фильмов по 13 минут каждый. И, хотя сериал роднят с фильмом только наличие одинаковых главных персонажей и самой Сухаревой башни, целевая зрительская аудитория в течение 2 лет получала качественную информационную подпитку.



Россия, конец 17 века. Царь Петр Первый издает указ о праздновании Нового года 1 января. Ко двору царя под видом ученого-механика приезжает магистр темной магии. Когда-то, очень давно, он был одним из привратников, охранявших Врата Волшебных миров. Однажды он открыл дорогу злу, и был за это изгнан. Сейчас он стремится попасть в Волшебные Миры, чтобы вернуть свою магическую силу. Врата Волшебных миров находятся в Москве в Сухаревой башне. Их охраняет граф Яков Брюс - знаменитый сподвижник царя Петра, ученый, колдун и Маг Равновесия.
Ученику Брюса тринадцатилетнему подростку Пете очень нравится дочка Брюса – Маргарита. Петя случайно узнает о коварных планах Магистра и бежит к Сухаревой башне, чтобы предупредить Маргариту об опасности. Дети ссорятся и нечаянно разрывают старинный манускрипт, в котором заключена магическая сила Брюса. Чтобы вернуть силу, необходимо переписать манускрипт. Для этого нужны: пергамент из кожи дракона, магические чернила из змеиного яда и стальное перо Великого Грифона. Все это можно добыть в Волшебных мирах.
Брюс отправляет Петю и Марго в Волшебные миры, где они смогут добыть необходимые артефакты. Пережив все приключения, Петя понимает, что надо рассчитывать не на магию, а на себя и своих друзей, что для победы надо поверить в собственные силы. Переписав манускрипт, Петя обретает магическую силу, приходит на помощь раненому Брюсу, побеждает Темного мага и становится Хранителем Сухаревой башни.


Год: 2015
Жанр: историческое фэнтези
Страна: Россия
Производство: Студия «Мастер-Фильм» при поддержке Министерства культуры РФ
Авторы сценария: Елена Габец, Анатолий Вологдин, Сергей Серегин
Режиссеры: Сергей Серегин
Художник-постановщик: Сергей Гаврилов
Композитор: Дмитрий Рыбников
Продюсер: Александр Герасимов
Производственный бюджет: 65 млн. рублей
Прокатчик: Каропрокат


































Комментарии: