1 марта

1 марта


В кинотеатре «Москва» состоится премьера нового полнометражного документального фильма «Дух в движении».


1 марта 2015 года в кинотеатре «Москва» состоится премьера полнометражной документальной картины «Дух в движении», рассказывающей о спортсменах-участниках Паралимпийских Игр в Сочи-2014. Режиссерами ленты выступили выпускницы ВГИКа (мастерская С.В. Мирошниченко) – София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер, продюсерами – Владимир Малышев, Сергей Мирошниченко и Федор Попов. Проект был реализован продюсерским центром «ВГИК-Дебют» и студией «Остров» при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, ГТК «Телеканал «Россия» и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

«Дух в движении» - уникальный пример российского неигрового кино, созданного режиссерами-дебютантами и поддержанного государством. Картина стала первым полнометражным документальным проектом продюсерского центра «ВГИК-Дебют», получившим финансовую поддержку Минкульта. Таким образом, лента явилась важнейшим культурным прецедентом, доказывающим необходимость и правильность движения государства навстречу талантливой молодежи, способной высказываться посредством кинематографа на значительные не только в масштабах России, но и мира, темы. XI Зимняя Паралимпиада в Сочи – безусловно, именно такая тема, воплощение которой выпускниками ВГИКа оценил и Международный Паралимпийский Комитет, присвоивший «Духу в движении» статус первого в истории официального фильма Паралимпийских игр.

Продюсер фильма «Дух в движении» Федор Попов:

«Поддержка молодых талантливых авторов – это вклад в будущее российского кинематографа и страны в целом. Прекрасно, что в Министерстве культуры это понимают и поддерживают такие проекты, как «Дух в движении». В данном случае, само название фильма очень символично, ведь помощь дебютному кино и есть движение вперед, работа на перспективу, которая, как известно, за молодыми. Символично и то, что речь в фильме «Дух в движении» идет о людях с ограниченными возможностями, которые борются со своим недугом и реализуют себя в жизни на 100 процентов. Условия для реализации неигровых дебютных проектов также очень ограничены, и только финансовая поддержка государства дает этим социально-значимым, укрепляющим веру в силу человеческого духа, картинам, шанс обрести зрителя. Надеюсь, что тех зрителей, которые увидят «Дух в движении» на премьере, фильм сможет убедить в необходимости поддерживать молодое кино, без которого развитие нашего кинопроизводства невозможно».

В центре сюжета фильма «Дух в движении» подлинные истории выдающихся спортсменов-участников Паралимпийских игр в Сочи – хроники преодоления и личностного подвига людей с ограниченными возможностями. Среди героев ленты: незрячая биатлонистка из Германии, которая проходит трассу с помощью гида и стреляет из лазерной винтовки на звук, Вивиан Хёш; австралийский горнолыжник с ампутированными ногами, Джейсон Сауер; сноубордист из Бразилии, переживший серьезную автомобильную аварию, Андре Синтра; следж-хоккеист, ветеран войны в Ираке, потерявший ногу в следствие взрыва и ставший в Сочи чемпионом Паралимпийских игр, Рико Роман; лыжник из Китая, перенесший в 5 лет ампутацию обеих рук, Ду Хайтао, а также спортсмены Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов, которые в 2003 году создали первую в России команду по керлингу на колясках, а в 2014-м привезли серебряную медаль со своей дебютной Паралимпиады.

Автор сценария и один из режиссеров фильма «Дух в движении» София Гевейлер:

«В России Паралимпийские игры, в отличие от Олимпийских, состоялись впервые, и российские спортсмены установили на них абсолютный мировой рекорд – они завоевали в общем зачете 80 медалей. Люди наконец-то увидели, что человек с инвалидностью может добиться намного большего, чем так называемый «обычный» человек, и что всё зависит только от тебя самого. И наш фильм – об этом. Героями ленты стали не только российские спортсмены, но и паралимпийцы из разных частей Света. Российский зритель сможет увидеть, как относится к людям с инвалидностью общество в разных странах. Например, для одной из героинь фильма - незрячей от рождения биатлонистки из Германии Вивиан Хёш «спорт - это только вторая работа». Вивиан - служащая мэрии Фрайбурга, в свободное от работы время она пишет музыку, изучает иностранные языки и путешествует по миру с друзьями. Фильм «Дух в Движении» полностью разрушает стереотипное представление о человеке с инвалидностью и доказывает, что нет ничего невозможного».

На премьере в кинотеатре «Москва» картину представит съемочная группа, а также герои фильма «Дух в движении» - российские паралимпийцы Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов. Среди гостей мероприятия певица Юлия Самойлова, деятели российского кинематографа, представители Министерства Культуры РФ и государственных структур.

В марте 2015 года на канале «Россия 1» состоится телевизионная премьера документального фильма «Дух в движении», приуроченная к годовщине Паралимпийских игр в Сочи.











Комментарии: