Прием заявок


Прием заявок


Национальный конкурс 22-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад» открыт для заявок до 22 сентября 2015 года. К участию в конкурсе принимаются полнометражные и короткометражные документальные, игровые и анимационные фильмы, созданные в Беларуси и белорусами за пределами страны за последние два года.

Национальный конкурс впервые проводился в 2014 году с целью выявить и представить публике лучшие работы белорусских кинематографистов. Его итоги показали высокий уровень белорусской документалистики – жюри выбрало сразу два победителя в номинации «За лучший документальный фильм»: ими стали картина Халимы Хасановой «Афганистан. Я помню» и «Перекресток» Анастасии Мирошниченко. «Перекресток» - фильм о бездомном гомельском художнике – получил приз зрительских симпатий на Варшавском МКФ, а также награды 25-го открытого фестиваля документального кино «Россия». В мае «Перекресток» представил Беларусь в основном конкурсе фестиваля “Crossing Europe-2015”.

В номинации «Игровой фильм» победитель не был определен. Дипломом номинации был отмечен фильм Дарьи Юркевич «Баба, Ваня и коза». В 2015 году лента принимала участие в конкурсе короткометражных фильмов вильнюсского кинофестиваля Kino Pavasaris.

Призы конкурса также вручили в номинации «За лучший анимационный фильм». Победителями стали ленты «Рондо-каприччиозо» Игоря Волчека и «Сказки старого пианино. Шопен» Ирины Кодюковой.

Оценивало работы международное профессиональное жюри конкурса, которое возглавил директор кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян.

Создавая площадку для демонстрации работ белорусских режиссеров, Дирекция надеется способствовать развитию кинопроцесса в Беларуси и дать авторам возможность показывать свои работы на больших экранах. Важно при этом не актуальное место жительства автора, а его видение белорусского и всего, что связано с нашей страной.

Дирекция Фестиваля принимает работы до 22 сентября 2014 года. Участники должны отправить в адрес Фестиваля фильмографический лист, полный текст фильма в оригинале и на одном из иностранных языков, DVD c записью фильма, синопсис, рекламный ролик и кадры из фильма и ряд других материалов. Подробные условия участия и форма заявки опубликованы на сайте www.listapad.com.

Более подробную информацию можно получить в Пресс-центре кинофестиваля «Лістапад» по телефону +375 44 795 13 97.




Комментарии: