Литература и кино - детям

Литература и кино - детям


В четверг, 24 сентября, в Гатчине открылся II кинофестиваль «Литература и кино - детям». Уже в первый день детского кинофорума в залах кинотеатра «Победа» - основная площадка фестиваля – побывали сотни маленьких зрителей, а также их педагогов и родителей.


Как таковой торжественной церемонии открытия на детском кинофестивале было решено не проводить. Первый день кинопраздника начался в 11:00 специальным показом в Малом зале – там транслировали программу анимационных фильмов кинофестиваля «КРОК».

В 12:00 в Большом зале зрители собрались на специальный показ фильма «Частное пионерское-2». Это картина 2015 года, режиссер Александр Карпиловский снял ее в продолжение своей первой одноименной работы, которая в 2012 году завоевала на кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине приз зрительских симпатий. Вторая часть – снова о приключениях простых мальчишек и девчонок, о добре, дружбе, любви. К сожалению, по объективным причинам съемочная группа не смогла представить этот фильм в Гатчине, однако зрителей, а их собралось в зале немало, ждал сюрприз. Старт детскому кинофоруму дал артист петербургской эстрады, лауреат международных конкурсов Борис Демин, который в интерактивной форме предварил показ «Частного пионерского-2».

В 13:00 в Малом зале в рамках специального показа зрителей ждал шведский фильм, заслуживший множество международных наград, – Консульство Швеции является давним другом кинофестиваля «Литература и кино». Киноленту «Ледяной дракон» представила консул по культуре Швеции в Санкт-Петербурге Луиза Морсинг. Это приключенческий семейный фильм по одноимённой книге Микаэля Энгстрёма, он рассказывает о значении семьи и дружбы и о том, как важно найти путь домой — как в реальности, так и в своем сердце. Выступая перед зрителями, Луиза Морсинг отметила, что очень гордится тем, что приглашена на столь интересный кинофестиваль и имеет возможность принять в нем участие. Также она выразила надежду, что Консульство Швеции в Санкт-Петербурге и далее будет сотрудничать с кинофестивалем «Литература и кино» - как «взрослым», так и «детским».

Впереди – второй день кинофорума для детей. В пятницу, 25 сентября, зрителей ждут специальные показы новейших отечественных фильмов «Форт Росс» и «Дар», мастер-класс по созданию документального фильма и творческая встреча с композитором Григорием Гладковым. Кроме того, будет продолжена программа анимационных фильмов кинофестиваля «КРОК».

Справка.

Крупнейший кинофорум Ленинградской области – Российский кинофестиваль «Литература и кино» - уже во второй раз распахнул свои двери исключительно для детей. С 24 по 26 сентября, спустя полгода после основного кинопраздника, в Гатчине проходит «Литература и кино» - детям», где маленькие зрители смогут увидеть новинки детского кинематографа. Естественно, снятые по мотивам литературных произведений.

Основной площадкой для проведения фестиваля «Литература и кино - детям» по традиции стал кинотеатр «Победа» (Гатчина, пр. 25 Октября, д.5). В его залах показывают самые свежие детские фильмы, многие из которых даже не вышли в прокат. Зрители смогут посмотреть киноленту «ДАР» (реж. Сергей Карандашов) по мотивам повести Александра Курляндского «Моя бабушка - ведьма», «ФОРТ РОСС» (режиссер Юрий Мороз) по одноименному роману Дмитрия Полетаева и продолжение картины «ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ» (режиссер Александр Корпиловский).

В рамках кинофестиваля также проходят кинематографические мастер-классы и творческие встречи для ребят.

Отдельным событием кинопраздника станет показ фестивального детского творчества. В Гатчине продемонстрируют 21 работу, авторами которых выступают дети разных возрастов – от 5 до 18 лет. В жюри конкурса детской программы вошли писатели Екатерина Варкан и Лев Яковлев, актриса Анастасия Мельникова, композитор Григорий Гладков и художник Виктор Каралкин.

Кроме того в рамках кинофестиваля пройдет награждение победителей литературного конкурса, в котором ребята из разных уголков Ленинградской области смогли продемонстрировать свои писательские способности.
Комментарии: