Короткий метр

Короткий метр


В Доме кино прошел круглый стол «Короткометражное кино: ресурсы, риски, перспективы». Одним из важных вопросов стала выработка механизмов для интеграции дебютантов в киноотрасль. Начало всей длинной цепи - это создание проекта, но как известно, одной хорошей идеи не всегда достаточно для успеха: нужны ресурсы для выхода кино в массы. Актуальное предложение от участников круглого стола: создать единую интернет-площадку, которая бы объединила сценаристов и продюсеров, что позволит авторам быстрее продвигать своё кино, а заинтересованным в новых проектах - быстрее находить тех, кто эти проекты создаёт.


В рамках круглого стола прошла презентация интернет-проектов молодых кинематографистов: портала "Iwantfilm", обновленной базы фестивалей "Festagent" и краудфандинговой платформы "Planeta.ru".

Свое экспертное мнение о проектах высказали начальник управления электронных СМИ города Москвы Нина Борисова, председатель московского отделения Союза кинематографистов Евгений Герасимов и известный режиссер и педагог Владимир Хотиненко.

Были подняты вопросы поддержки, производства и проката короткометражного кино. Исполнительный директор продюсерского центра Андрея Кончаловского Юлия Ильина анонсировала сценарный конкурс, по итогам которого в следующей году будет создано около 30-ти короткометражных фильмов.

О трудностях дебюта в кино и вхождения в киноиндустрию рассказали молодые известные актеры Кирилл Плетнев и Анна Яновская, участвовавшие в программе Дня короткометражного кино в качестве режиссеров.

Кроме того, в рамках круглого стола обсудили перспективы развития уличного кино, телепроката короткометражного кино, а также поговорили об источниках финансирования (господдержке, мейджерах, краудфандинге).

Исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин так комментирует итоги круглого стола: "Очень приятно, что в самый короткий день в году, 21-ого декабря, уже второй раз в России проходит День короткометражного кино. Проведение около 100 киносеансов в 28-ми городах России говорит о том, что короткометражное кино интересно широкой аудитории. Я уверен, что в следующем году будет снято еще больше дебютных работ и их уровень будет только повышаться".


Комментарии: