Не пропустите!

Не пропустите!


21-го декабря, впервые в Москве и в регионах России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России пройдет Всероссийская акция для молодых кинематографистов – «ДЕНЬ КОРОТКОГО МЕТРА». Международный День короткометражного кино празднуется в эту дату, в самый короткий день в году, с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и др. В 2013 году во всем мире прошло более 10 тысяч публичных показов короткометражных фильмов в 30 странах мира.

В этом году Россия присоединится к этому крупномасштабному культурному событию.

Главная цель акции – привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствовать обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, систематизировать информацию о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах на территории России, представить работы кинодебютантов на различных площадках. Эта акция должна стать знаковым событием для молодых кинематографистов и своеобразным подведением итогов года для авторов, создающих короткометражное кино.

Идею проведения «Дня короткого метра» уже поддержали Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России, ВГИК им. С.А. Герасимова и многие другие организации.

В рамках акции «День короткометражного кино» планируется провести следующие мероприятия:

- «Ночь короткометражного кино» в Доме кино (с 20 на 21 декабря);

- Чествование лауреатов ведущих отечественных и зарубежных фестивалей короткометражного кино (21 декабря);

- Мастер-классы и лекции ведущих российских и зарубежных педагогов (не менее 10 мастер-классов);

- Показ и обсуждение лучших короткометражных отечественных фильмов 2014 года, завоевавших наибольшее количество наград на престижных российских и международных кинофестивалях. Показ программ: «INTERNATIONAL SHORTS» (программа лауреатов престижных мировых фестивалей короткометражного кино), «SHORT FILMS` CELEBRITIES» (короткометражные фильмы с участием звезд), «NEW SHORTS», «Мэтр представляет короткий метр», «Классика отечественного короткометражного кино», «Global Russians». Планируется, что показы пройдут не менее чем на 50 киноплощадках более чем в 20 регионах России;

- Презентация ведущих отечественных кинофестивалей короткометражного кино и киношкол;

- Презентация IV питчинга дебютантов;

- Круглые столы по поддержке молодых кинематографистов;

- и многое другое.

Мероприятия, приуроченные к акции День короткого метра, пройдут с 15 по 22 декабря, основные из них состоятся 21-22 числа. Основная площадка- Центральный Дом кино (ул. Васильевская, д. 13).

Молодежный центр Союза кинематографистов России создан в октябре 2012 года. Основная цель - популяризация студенческого и дебютного кино, юридическая и информационная поддержка молодых кинематографистов. Среди своих задач Молодежный центр видит продвижение работ молодых кинематографистов на международные и российские фестивали и ТВ, проведение мастер-классов и образовательных программ, организацию кинопоказов, выступление с инициативами по поддержке студенческого и дебютного кино.

Штаб акции «День короткометражного кино в России»:

Москва, ул. Васильевская, д. 13, Дом кино, комната № 35 (2-й этаж)

Тел. 8 (499) 251-85-11, dkm2112@yandex.ru.















Комментарии: