План мероприятий

План мероприятий


В Доме кино состоялся рабочий Секретариат, на котором был утвержден план мероприятий Союза кинематографистов, приуроченных к Году российского кино.


Всего в этот план вошло несколько блоков: торжественные и юбилейные мероприятия; мероприятия, направленные на укрепление взаимодействия с государством и обществом; работа с профессиональным киносообществом; развитие регионального кино; мероприятия молодежной и социальной политики; информационная и международная деятельность; реализация инвестиционных проектов и развитие Дома кино как центра российской кинематографии.

Среди торжественных мероприятий запланированы как разовые киноакции, так и проекты, которые будут реализовываться на протяжении всего года российского кино, такие как выставки, юбилейные творческие вечера и встречи. Из наиболее масштабных мероприятий стоит особенно отметить проведение трёх кинофестивалей: «Будем жить!», «Святая Анна» и «Евразийский мост», который в Год российского кино пройдет впервые.

В рамках информационной деятельности в течение года будет запущено сразу несколько проектов:профессиональный портал «Российский кинематограф», on-line карта всероссийских и региональных кинофестивалей, электронный каталог художников кино.

Кроме того, в Год российского кино Союз кинематографистов планирует провести публичное обсуждение нескольких программных документов, которые могут оказать большое влияние на развитие отечественного кинематографа. Например, Гильдией продюсеров и организаторов кинопроцесса разработана программа импортозамещения в кино. Гильдия кинотехников совместно с Гильдией звукорежиссеров занимается подготовкой предложений по организации системы государственного технического контроля качества выпускаемых фильмов и государственной стандартизации, метрологии и аттестации зрелищных мероприятий.

В области молодежной политики особенно активно в Год российского кино будет работать Гильдия сценаристов, так как именно при этой Гильдии уже в этом месяце начинает работать секция молодых драматургов.

Среди молодых кинематографистов, которых Союз планирует привлекать к своей работе, будут представители новых специальностей - дизайнеров, художников по компьютерной графике, саунд-дизайнеров и так далее.

Целый ряд проектов, утвержденных Секретариатом, касается развития Центрального Дома кино, это, во-первых, коммерческих прокат лучших российских фильмов, и, во-вторых, различные творческие вечера и мастер-классы, куда так же можно будет купить билет москвичам и гостям столицы.

Таким образом, в Год российского кино Дом кино откроет свои двери не только для профессионального сообщества, но и для любителей отечественного кино.

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ПРЕСС-СЛУЖБОЙ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ.











Комментарии: