Короткий метр

Короткий метр


Оргкомитет I Всероссийского кинофестиваля "Герои нашего времени" опубликовал программу внеконкурсной программы короткого метра.

1. "Большой", режиссер Юрий Солодов.
Мальчику исполняется 6 лет. Отец в первый раз отправляет его в магазин за хлебом. Если он пройдет это испытание, то будет считаться Большим...
Короткий метр


2. "Невыученный урок", режиссер Нина Ведмицкая.
История о Донецком пятикласснике Кольке, который остается в классе во время артобстрела. Он, наедине со своим страхом, находит поддержку там, где не ждал. Самая обычная школьная доска, становится порталом в прошлое. Колька связывается с таким же, как он, мальчишкой, но только из 1941 года. Они оба заперты в школе, оба находятся под обстрелом и оба хотят жить, радоваться и наслаждаться детством.
Короткий метр


3. "Дом охотника", режиссер Андрей Егоров.
Герой фильма (Охотник), потерявший 6 лет назад свою супругу, живёт в уединении вдали от цивилизации. Он обрывает все связи с внешним миром. Единственный его «компаньон» - собака (Марта), но и её Охотник держит от себя на расстоянии. Его жизнь – череда однообразных дней, состоящих из охоты, приготовления пищи и поиска волны на старом радиоприёмнике. Всё что осталось Охотнику – его воспоминания, правда и они не могут вернуть его существованию утерянный смысл.
Но всё резко меняется одним холодным мартовским утром, когда Охотник, обнаружив пропажу своей собаки, бросается в погоню и ловит вора с поличным.
Короткий метр


4. "Другие люди", режиссер Кирилл Косолапов.
Пожилой человек несколько дней подряд читает книгу в книжном магазине. Его сотрудники реагируют на это по-разному...
Короткий метр


5. "Правда Саманты Смит", режиссер Андрей Соболев (Тихоступ).
В 1982 году американская школьница Саманта Смит замечает на обложке журнала «Таймс»  нового советского руководителя Юрия Андропова в качестве человека года. Она решает написать  ему письмо с вопросами о Холодной войне и через год получает ответ с приглашением посетить  Советский Союз. Вместе со своей семьей Саманту ждут приключения в Москве, Ленинграде и  пионерском лагере Артек, где она открывает для себя новый мир. Ей удается подружиться с  советскими детьми, но история заканчивается трагически.  Фильм с трогательной историей и качественным исполнением, подойдет для юных зрителей или для семейного просмотра. Актуальная для сегодняшнего дня проблема отношений между странами и народами. Внимательное восстановление атрибутов эпохи. 

Короткий метр


Напомним, кинофестиваль пройдет со 2 по 6 сентября в городе Тамбов.
Президент Андрей Биланов.
Худрук Светлана Дружинина.



Комментарии: