Военный кинофестиваль в имени Озерова пройдет в Туле


Военный кинофестиваль в имени Озерова пройдет в Туле


В 2018 году ХVI МФВК имени Ю.Н.Озерова пройдет в городе-герое Туле и Тульской области с 21 по 25 мая более чем на 20 киноплощадках при поддержке Правительства Тульской области, Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов РФ, Российского Союза ветеранов и будет посвящен 75-летию Курской битвы.

В 5 конкурсных программах – игрового кино «БОЕВАЯ ДЕСЯТКА», документального «БИТВА ЗА ЖИЗНЬ», детско-юношеского «СОКОЛЕНОК», короткометражного «АКМ», и ретроспективного кино «СОЛДАТЫ СВОБОДЫ» — примут участие исполнители ролей, кинорежиссеры, композиторы, писатели. Всего будет представлено свыше 70 новых фильмов, которые пройдут в кинотеатрах города и области, в ВУЗах, школах, детских домах, суворовском и кадетском училищах. Патриотическое кино должно войти в каждый дом. Во второй раз на фестивале пройдут инклюзивные показы военно-патриотических фильмов с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке из благотворительного проекта Лидии Андреевой «Кино для незрячих и глухих». Инвалиды по зрению и слуху наравне с другими зрителями смогут увидеть полнометражный анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» и военную драму «Брестская крепость».

В Туле пройдут пресс-конференция, многочисленные творческие встречи артистов со зрителями. Участники фестиваля вместе с представителями Правительства Тульской области, возложат цветы к Вечному огню. На фестивале отметят 50-летие великой киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение».


Комментарии: