Александр Хант снимет подростковую драму


Александр Хант снимет подростковую драму


Александр Хант, режиссёр фильма «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» (премия «Ника» в номинации «Открытие года»), объявил о сборе средств на фильм «Межсезонье» по мотивам трагедии, произошедшей в Псковской области осенью 2016 года со сбежавшими из дома подростками. Краудфандинговый проект стартовал на площадке Planeta.ru.


«Межсезонье» — это история про парня и девушку, которые пытаются отстоять не только свою любовь, но и право быть самими собой. Чтобы оставаться вместе, они вынуждены бежать, скрываться, жить двойной жизнью. Толчком для сюжета стала реальная трагедия, произошедшая в 2016 году в Псковской области — 15-летние Денис и Катя сбежали из дома с найденным в сейфе оружием, забаррикадировались на даче и, когда их попыталась взять штурмом полиция, застрелились.
- Я видел эту трансляцию в перископе, конечно, не в онлайн-режиме, а уже потом. Мне кажется, что каждый человек, который её смотрел, подумал, если бы он был рядом, он бы смог вывести подростков из этой ловушки. Это ощущение и подтолкнуло меня заняться этой темой. Уже тогда возникла идея, я был счастлив встретиться со сценаристом. Перестрелка, погоня – лишь событийный ряд истории. Нам очень важно исследовать внутренний мир ребят, постараться вскрыть его. Мне бы хотелось, чтобы я рассказал эту историю с помощью подростков, их языком, чтобы другая сторона – взрослые – могли бы услышать ребят, - отметил режиссёр картины Александр Хант в эфире телеканала «Дождь».
Вместе со сценаристом Дмитрием Соболевым (известен по фильму «Остров» Павла Лунгина) Александр хочет понять психологию подростковой жестокости и дать высказаться ребятам, сделать так, чтобы их услышали. Он планирует снимать не только профессиональных актёров, но и обычных школьников. Объявлен кастинг на главные роли, для участия в котором нужно заполнить анкету в сообществе картины «ВКонтакте». Во время кастинга дети рассказывают о своей жизни, мечтах и проблемах, делятся огромным количеством историй. Одна из целей проекта — создать собирательный образ сегодняшнего поколения школьников. Сам режиссёр отправился в Анапу вожатым в детский лагерь, чтобы быть ближе к подросткам и окунуться в их среду.
Съемки фильма запланированы на весну 2019 года, а его выход на экраны планируется в 2020 году. На Planeta.ru режиссёр хочет собрать деньги на препродакшн картины. Заявленная сумма в 2, 5 млн рублей позволит подготовиться к съёмкам — собрать команду единомышленников, покрыть расходы на кастинг актёров и выбор натуры, а также провести исследование о сегодняшнем поколении подростков. За участие в крауд-кампании спонсоры могут послушать лекцию Ханта в Центре документального кино, поучаствовать в занятии по операторскому мастерству, вписать своё имя в титры будущего фильма, посетить его премьеру и получить другие вознаграждения от команды проекта. Крауд-кампания продлится до 25 сентября.

Александр Хант снимет подростковую драму


Поддержать проект можно НА САЙТЕ





Комментарии: