Сбор средств

Сбор средств


C 9 по 17 декабря в Москве традиционно пройдет один из самых крупных в России кинофестивалей — «Артдокфест». В этом году в конкурсной программе будет показан 21 фильм, а в программе «Среда» — 35 картин и 40 внеконкурсных лент. Но для того, чтобы смотр состоялся, нужен еще 1 миллион рублей. И с целью их сбора был создан крауд-проект на площадке Planeta.ru.

Фестиваль документального кино «Артдокфест» — это, прежде всего, стартовая площадка для самых ярких и талантливых авторов из России. В этом году в Москву будут приглашены более 50 авторов, экспертов и кураторов мировых смотров для презентации и обсуждения работ.
Общий бюджет мероприятия составляет около 8 млн. рублей. Они нужны, чтобы «Артдокфест» был не просто лучшим фестивалем в России, но и свободным и независимым.

«Мы выбрали самый честный и независимый путь финансирования — часть средств мы хотим собрать через краудфандинг, обратившись напрямую к неравнодушной аудитории, – рассказали организаторы фестиваля. - Мы уверены, что с вашей поддержкой «Артдокфест-2014» станет, как и в прошлые годы, ярким событием в культурной жизни страны. В 2011 и 2012 годах в рейтинге российских фестивалей «Артдокфест» занимал второе место после «Кинотавра». В 2013 году мы обошли «Кинотавр», заняв первое место».


Для тех, кто решит поддержать проект, организаторы придумали эксклюзивные акции: афиши с автографами, билеты на открытие смотра или концерт Васи Обломова, фильмы «Асса» и «Белорусский вокзал» с автографами Татьяны Друбич и Андрея Смирнова соответственно, коллекцию из 10 фильмов президента фестиваля Виталия Манского.

Напомним, в разные годы на смотре состоялись премьеры таких лент, как «Ходорковский» Кирилла Туши, «Анна Политковская» Марины Голдовской. Там стартовали Андрей Грязев («Саня и Воробей» и «День Шахтера»), Мадина Мустафина («Милана»), Мария Кравченко («Части тела»), Алена Полунина («Революция, которой не было»), Алина Рудницкая («Гражданское состояние» и «Кровь») и многие другие, чьи фильмы потом имели огромный успех на основных мировых фестивалях.










Комментарии: