До 2024 года в малых городах России будет модернизировано более тысячи кинозалов

До 2024 года в малых городах России будет модернизировано более тысячи кинозалов


1200 кинозалов – эта цифра определяется в рамках национального проекта «Культура», который, в частности, касается модернизации кинотеатров в малых российских городах.

Программа обновления рассчитана на пять лет, с 2019 по 2024 годы, и на неё планируется потратить около 6 млрд рублей. Целью программы называется «обеспечение равномерного доступа граждан России к произведениям киноискусства».

Как говорится в официальном сообщении на сайте Министерства культуры РФ, впервые за последние 30 лет с 2015 года Минкульт через Фонд кино начал реализацию программы по переоборудованию кинозалов в малых населенных пунктах численностью до полумиллиона человек.

За последние три года, с 2015 по 2018 годы на обновление старых кинозалов было выделено 4,005 млрд. рублей. По состоянию на 4 декабря 2018 года открыто 606 кинозалов в 74 субъектах Российской Федерации. Планируется, что до конца года ещё должны открыться еще 194 кинозала.

Один из таких кинотеатров, в частности, который стал современным культурно-досуговым центром, 17 декабря открылся в селе Частоозерье Курганской области, его назвали именем Сергея Есенина. Модернизация осуществлена на средства, выделенные Фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ. Пять миллионов рублей из федерального бюджета было направлено на приобретение цифровой и акустической аппаратуры, экрана и кресел.

Всего на период 2019-2024 годы в рамках национального проекта «Культура» запланировано выделение 6 млрд. руб. на переоборудование 1200 кинозалов (по 200 кинозалов в год), что позволит еще большему числу жителей небольших населенных пунктов смотреть современные фильмы в кинозалах, оснащенных цифровым оборудованием.

Источник: Министерства культуры РФ

Комментарии: