"Сказки детства" в Сербии


"Сказки детства" в Сербии


16 сентября в молодежном театре «Дадов» города Белград (Сербия) открылась Седьмая неделя российского детского кино в Сербии «Сказки детства».

В этом году организаторы представят программу современных игровых фильмов, таких как «Солдатик» Виктории Фанасютиной (к слову, именно этим фильмом и открылась Кинонеделя), «Со дна вершины» Яны Поляруш, Тамары Цоцория, Константина Кутуева и «Остров исправления» новосибирских авторов Дениса Вязникова и Анны Протоковило. Специальная программа к 20-летию Союзного государства России и Белоруссии подготовлена совместно с киностудией «Беларусьфильм», которую представит режиссер-постановщик игрового и анимационного кино, сценарист, драматург, лауреат и дипломант международных и национальных конкурсов в области кино, музыки и литературы Елена Турова.

Выступая на торжественном открытии, министр культуры города Белград Иван Карл сказал присутствующим: «Это не фестиваль, ведь в нем нет победителей и побежденных. Победители все, потому что они вызывают у детей интерес к российскому кино. Это любопытство по мере взросления становится культурным и творческим сотрудничеством в обмене идеями, которые вместе создают и укрепляют дружбу двух великих наций».

«Мы рады, что детский фестиваль проводится в седьмой раз, и это прочная традиция. Хочу сказать, что я выделил это мероприятие, потому что считаю самым важным событием в наших отношениях, и вот почему. Министр отметил, что дети — это самая искренняя аудитория. Это правда. Конечно, мы ожидаем ваших честных и объективных оценок. Надеюсь, они будут лучшими, самыми позитивными. Но самое главное, на мой взгляд, это то, что эта традиция детского праздника помогает нам сохранить глубокие ценности и общую культуру, общие связи между нашими странами. Этот фестиваль должен установить прочную связь между поколениями», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Специальным событием кинонедели станет традиционная презентация межкультурного проекта «Мульт-Мост», в реализации которого участвовали сербские и русские дети, создавая самостоятельно анимационные фильмы.

Ярким музыкальным подарком для гостей церемонии стало выступление инструментального дуэта FX (Анна Каркач и Евгения Андрейкина), которые виртуозно исполнили любимые в России произведения.

В завершении был показан фильм церемонии открытия Кинонедели «Солдатик», его представил публике кинопродюсер Александр Голутва. Картина основана на реальной истории о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата – героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному званию, стал настоящим защитником Родины. Серьезная фронтовая судьба, но мальчишка и на войне остается мальчишкой. Как и все дети, он бывает озорной, иногда проказничает, порой наивный и трогательный и в то же время этот маленький солдат может дать урок мужества, патриотизма и стойкости любому взрослому человеку.

«Наши фильмы не провоцируют агрессии, кино учит доброте и любви, это то, что больше всего нужно детям как в России, так и в Сербии. Уверен, что за 7 лет мы успели посадить в сердца юных зрителей зерно мира и взаимовыручки», — отметил директор Недели российского детского кино в Сербии «Сказки детства» кинопродюсер Филипп Кудряшов.

Кинонеделя пройдет в г. Белграде с 15 по 18 сентября 2019 года. Главными организаторами мероприятия стали город Белград, молодежный театр «Дадов», российская компания «Вифсаида», Сербское Отделение Международного общественного фонда Единства православных народов. Организационную поддержку оказали Посольство Российской Федерации в Республике Сербии, «Русский Дом в Белграде» (ФА «Россотрудничество»).

«Сказки детства» проходят с 2013 года и являются уникальным мероприятием по продвижению национального кинематографа для детей в другой стране, а для Сербии это уже бренд.

СООБЩАЕТ СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ









Комментарии: