Победители "Золотого орла"

Победители "Золотого орла"


В первом павильоне «Мосфильма» вручили ежегодную премию Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Торжественную церемонию открыла министр культуры Ольга Любимова.

Лучшим фильм, по версии премии, стал «Блокадный дневник» Андрея Зайцева. Лучшей актрисой признали Ольгу Озоллапиню за роль в «Блокадном дневнике». Она обошла в номинации Юлию Высоцкую («Дорогие товарищи!») и Стасю Милославскую («Стрельцов»). Лучшим актером стал Юрий Борисов, который исполнил главную роль в байопике об изобретателе автомата AК-47 «Калашников». Принимая награду артист пошутил: «Саша просто не смог сегодня прийти», имея в виду Александра Петрова, номинированного в той же категории за фильм «Стрельцов».

Андрей Кончаловский забрал награду в номинации «Лучшая режиссерская работа» за драму «Дорогие товарищи!». Картина, выдвинутая от России на «Оскар», претендовала на пять номинации Национальной кинопремии.

Специальный приз «За вклад в кинематограф» вручили режиссеру и актрисе Светлане Дружининой.

Награда за лучшую мужскую роль второго плана досталась Александру Домогарову, который сыграл Михаила Милорадовича в исторической драме «Союз спасения». Актриса Мария Аронова получила статуэтку в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль в картине «Лед — 2».

В этом году на рекордные 14 наград претендовала картина «Союз спасения» режиссера Андрея Кравчука.
Комментарии: