Новая дирекция кинофестиваля

Новая дирекция кинофестиваля


В Гатчине представили новую дирекцию «Российского кинофестиваля «Литература и кино». С 2021 года президентом Российского кинофестиваля "Литература и кино" назначен актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Устинович Литвинов. Пост генерального директора Фонда "Российский кинофестиваль "Литература и кино" занял режиссер-постановщик, писатель, сценарист Руслан Владимирович Тихомиров.

Новая дирекция ставит перед собой амбициозные задачи, сохранив 27-летние традиции гатчинского кинофорума, поддерживаемого Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Ленинградской области и администрацией Гатчинского муниципального района. Сейчас формируется новая фестивальная команда, руководители составляют план действий.

Уже известно, что XXVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» в своем привычном формате пройдет в Гатчине в конце сентября 2021 года. Фестиваль по-прежнему будет делать ставки на новейшие экранизации литературных произведений, фильмы о судьбах писателей и киноистории создания литературных шедевров, ретроспективные показы. Планируется более активно привлекать к сотрудничеству молодых актеров и режиссеров, выпускников ведущих театральных вузов страны.

Необходимо изменить отношение зрителей к Российскому кинофестивалю «Литература и кино». Если раньше его мероприятия гремели в течение недели, но раз в год, то теперь под эгидой кинофестиваля творческие встречи и специальные показы будут проводиться ежемесячно. Так организаторы хотят поддерживать интерес публики к фестивальной тематике и подготавливать зрителя к мероприятиям самого кинофорума.

После окончания фестиваля в Гатчине, как планируют в дирекции, кинопраздник придет в другие города Ленинградской области, в которых пройдет не одно «Эхо фестиваля» с кинопоказами и встречами с известными актерами и режиссерами.

VIII кинофестиваль «Литература и кино» - детям» станет частью большой фестивальной недели, а не отдельным мероприятием, как раньше.

Первым мероприятием фестивальной программы-2021 стала творческая встреча с президентом фестиваля, заслуженным артистом РФ Владимиром Устиновым, которая состоялась 31 марта в кинотеатре «Победа» в Гатчине.

Новая дирекция кинофестиваля
Комментарии: