Юбилей у Игоря Масленникова

Юбилей у Игоря Масленникова


Игорь Масленников, режиссер таких шедевров, как «Личная жизнь Кузяева Валентина» (совм. с И. Авербахом), «Ярославна – Королева Франции», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Собака Баскервилей», «Пиковая дама», «Зимняя вишня»принимает поздравления с 80-летием.
Союз кинематографистов России в числе первых обратился к юбиляру...


ВАШИ ФИЛЬМЫ ЗАНЯЛИ ПОЧЕТНОЕ МЕСТО В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО И ГОРЯЧО ЛЮБИМЫ ПРОФЕССИОНАЛАМИ И ЗРИТЕЛЯМИ.

КОЛЛЕГИ ЖЕЛАЮТ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ В КИНО И ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

НИКИТА МИХАЛКОВ, СЕРГЕЙ ЛАЗАРУК

Игорь Фёдорович Масленников - Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ 2001 года "За вклад в развитие телевизионного кино" (а это, конечно же, лучшее из лучших масленниковского творчества - фильмы «Зимняя вишня», «Что сказал покойник», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», награждён «Орденом Почёта» и Золотой Пушкинской медалью «За вклад в развитие и приумножение традиций отечественной культуры». Масленников - член Союза кинематографистов России, Академик Российской академии киноискусства и науки и Евразийской академии телевидения и радио, профессор ВГИКа.

4 ноября в Большом зале Дома кино пройдет юбилейный вечер, посвящённый 80-летию Игоря Масленникова.

На вечер приглашены люди, любимые и дорогие юбиляру, а это, прежде всего, артисты, которых снимал Игорь Фёдорович в своих фильмах: Алла Демидова, Лия Ахеджакова, Елена Яковлева, Елена Коренева, Алексей Гуськов, Юрий Гальцев, Александр Гордан и др. Будут показаны отрывки из фильмов Масленникова. А это известные всему народу - «Зимняя вишня», «Что сказал покойник», сериал о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне, «Личная жизнь Кузяева Валентина», «Ярославна – Королева Франции», «Лето в Бережках», «Пиковая дама», трилогия по пьесам А.Н.Островского.

В программе вечера – фильм «Письма к Эльзе».

На сцене весь вечер сам юбиляр – Игорь Фёдорович Масленников и его друзья и коллеги.

Начало в 19 час, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов.

Последние несколько лет режиссер посвятил творчеству Островского. Так, фильмография режиссера пополнилась фильмами «Русские деньги» по мотивам комедии «Волки и овцы», «Взятки гладки» по пьесе «Доходное место» и «Банкрот». И премьерные показы всех вышеперечисленных картин показали, что именно ТАКОГО кино не хватает зрителю.

ИГОРЬ МАСЛЕННИКОВ О СВОИХ НОВЫХ КАРТИНАХ
Комментарии: