США рукоплещет России!

США рукоплещет России!


Неделя российского документального кино торжественно открылась в Вашингтоне. В США приехали ведущие российские мастера.
Надо сказать, американский зритель проявил огромный интерес к современному российскому неигровому кино.


«Наша кинонеделя обращена не только на наших соотечественников, мы стараемся привлечь американцев. Откровенно говоря, это очень трудная задача, учитывая большой американский праздник, но все же, как показывает день открытия, мы справляемся. Безусловно, подводить итоги пока рано, но я думаю, фестиваль должен пройти успешно. А тот факт, что благодаря правительству России мы смогли привезти сюда весь цвет документалистики, говорит об особом отношении к искусству кино в нашей стране», отметил в интервью корреспондентам генеральный директор Недели российского документального кино в Вашингтоне Филипп Кудряшов.

На церемонии открытия была представлена картина Вадима Цаликова и Фатимы Аликовой «Офлонский роман». Это красивая история о художнике и актрисе, уехавших в далекую французскую деревушку Офлонс на границе с Бельгией.

Вторая картина, показанная на этом вечере, рассказывала о выдающихся флотоводцах ХХ столетия, проведших российский флот через войны и революции, трижды возродивших его почти с чистого листа: Иван Григорович, Николай Кузнецов, Сергей Горшков.
Продюсер картины Александр Гундоров рассказал публике о сложностях так называемых монтажных картин и поиске хроникальных материалов.
Участники недели кино продолжают прибывать в Вашингтон. Кроме маститых мастеров свои работы представляют и начинающие кинематографисты. Программа недели кино включает самые разные по тематике картины. Валерия Курбатова привезла «Марш одинокого», Наталья Гугуева покажет «Жизнь всегда конкретна», Владимир Левин представит картину «Крутая Римма», Александр Куприн - «Алена и Зеркало».
Патриарх российской кинодокументалистики, лауреат Ломоносовской премии Борис Шейнин представил цикл, в котором он принимал участие как художественный руководитель: это история кинематографа Грузии и Армении – уникальные перемонтажные работы, рассказывающие в стиле энциклопедии о тех страницах истории кинематографии, о которых современный зритель и не задумывался.
Нарасхват у зрителей и журналистов сценарист, историк, бард Виктор Леонидов.
Он известен по сериалу Никиты Михалкова «Русские без России», продюсером которого была Елена Чавчавадзе.
Значимым событием недели кино стал и показ фильма Игоря Майбороды «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона “Сталкера”».
Сергей Зайцев привез в США недавно законченную работу «Брянская повесть».

Видя искренний интерес американской публики к нашему кино, организаторы обещают, что фестиваль пройдет и в следующем году.


Комментарии: