Фотовыставка

Фотовыставка

кадр из фильма "Дети понедельника"


В главном корпусе Киноконцерна «Мосфильм» многолюдно. Там открылась интересная фотовыставка "Еще раз про..."
На ней представлены лучшие кадры из советских и российских фильмов про любовь.


По впечатлениям первых посетителей и гостей, экспозиция носит в какой-то мере воспитательный характер, показывая, что тогда кино было целомудренным. Как деликатно работали создали кинолент, делая акцент на возвышенности чувств! Однако режиссеры прекрасно понимали, что людей интересовали не плакатные герои, «дающие стране угля», а живые мужчина и женщина, история их отношений и любви – главной драматургии жизни.

Фотовыставка

кадр из фильма "Москва слезам не верит"


Но если режиссеры и касались этих деликатных тем, то снимать пикантные сцены приходилось подчас в сложных условиях.
Актеры испытывали некоторые стеснения и зажим при работе над «такими» сценами. Многие из них наотрез отказывались снимать одежду перед камерой и порой бывало, что, отыгрывая постельную сцену, в одеяла и простыни заворачивались полностью одетые актеры. Как, например, в картине «Еще раз про любовь» (1969). Снятый по пьесе Эдварда Радзинского, фильм потряс зрителей достаточно смелым и нетипичным взглядом на отношения мужчины и женщины, а дуэт Дорониной и Лазарева показал зрителю чувственную любовь и страсть, однако одна из известных сцен - объяснение героев в любви - происходила под натянутым до подбородка одеялом.

В экспозиции выставки представлены кадры из фильмов «Еще раз про любовь», «Осень», «С тобой и без тебя», «Девять дней одного года», «Москва слезам не верит», «Экипаж», «Леди Макбет Мценского уезда», «Интердевочка», «Виват, гардемарины!», «Дети понедельника», «Цветы от победителей» и другие. Эти картины показывали любовь в разных ее проявлениях, преодолевая ханжество и фактически шаг за шагом совершая революцию в области чувств. Однако обаяние этих скромных и осторожных в изображении любви картин не утрачивает своей художественной силы и экспрессии и сегодня, спустя десятилетия. Эти картины прекрасны, как молоды и прекрасны актеры – поистине звезды советского кино, сыгравшие в них.
Комментарии: