Лучезарный ангел

Лучезарный ангел


«Доброе кино возвращается» - под таким девизом в дни осенних школьных каникул в Москве в Киноцентре на Красной Пресне проходит ежегодный Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел».
В этом году праздник кино пройдет с 1 по 8 ноября.


В конкурсную программу войдут фильмы:

Дирижер, режиссер: Павел Лунгин
Фильм «Дирижер» рассказывает зрителю историю двух страстей: человеческих, переживаемых каждым, и страстей Христовых, прикоснуться к которым удается героям этой картины. Они – музыканты, которым предстоит исполнить в Иерусалиме ораторию «Страсти по Матфею». Обычная, рабочая поездка, становится для них судьбоносной. Каждый из героев испытывает своеобразный «иерусалимский синдром», прилетев в Иерусалим со своим грузом неразрешенных проблем. Дирижер Петров переживает смерть единственного сына. Супруги Никодимовы находятся в переломном состоянии отношений, предчувствуя разрыв. Тенор Никодимов потерял в автокатастрофе любимых людей. Во время концерта происходит настоящий катарсис, позволивший героям фильма найти в себе силы по-новому взглянуть на жизнь – свою, и тех, кто их окружает. Главное, что теперь в этой жизни появился подлинный смысл. Жизнь, как и музыка, продолжается. Музыка в фильме не просто сопровождает действие, а является полноправным героем. Параллельно звучанию страстей земных, мы слышим рассказ о страстях Христовых. Так рождается своеобразный контрапункт, разговор двух событий – человеческих и Божьих. Звучит то рассказ Евангелиста, то сдержанное пение хора. И всякий раз между действием и музыкой происходит обмен эмоциями. Тогда музыка «Страстей» приподнимает «человеческое, слишком человеческое» страдание. Это важно в разговоре о вере с современным зрителем. Фильм «Дирижер» – именно такой разговор – глубокий и честный.


Дочь, режиссер: Александр Касаткин, Наталья Назарова (дебют)

Чиппендейл, режиссер, автор сценария, монтажер: Камила Сафина
Владелец антикварной лавки Михаил случайно обнаруживает в татарской глухомани редкий комод Чиппендейла. Снежные завалы, переговоры с местными суровыми мужчинами - всё готов преодолеть Миша ради заветного комода, кроме собственной жадности.


Казак
Петрова выбирают новым атаманом. К нему обращается бизнесмен Зарецкий и просит дать ему землю под строительство завода. Дочь Петрова живёт в Петербурге и пот в фольклорном ансамбле, и однажды на корпоративной вечеринке её похищают. Она успевает позвонить отцу и сказать своё местонахождение. Петров срочно приезжает в Петербург. Недалеко от деревни Ушанки в канаве он находит полумертвую Катю. Атаман отвозит её в больницу – врачи не могут гарантировать, что она выживет. Теперь Петров хочет только одного – найти обидчиков дочери и отомстить им.
Режиссер: Игорь Копылов


Частное пионерское
По мотивам одноименной книги Михаила Сеславинского. Действие фильма разворачивается в 70-е годы ХХ века в небольшом городке в Нижегородской области, где главные герои фильма, пионеры Димка и Мишка попадают в разные забавные истории. Фильм рассказывает о жизни людей в Советском Союзе 1976-77 годов. Рассчитан фильм на родителей, которые вспоминают те времена, и на их детей, которые могут узнать о том, как жили их сверстники.
Режиссер: Александр Карпиловский(дебют)


Мы не рабы

История маленького мальчика на фоне блокады Ленинграда.
Режиссер, монтажер: Айнур Аскаров

Кто всё придумал

Я уверен, что жизнь каждого человека - отражение его детства! Бескорыстная улыбка придаст вам веру в себя и приоткроет мир счастья, где каждый сможет стать соавтором собственной жизни. Вдохновляясь творениям главного режиссёра … P.S. А если в вашем детстве чего-то не хватает, заряжайтесь счастьем в моём!!! (Ю. Чирковский)
Режиссер, автор сценария: Юрий Чирковский

Сон смешного человека

Герой этой истории Иван, одинокий молодой человек. У него нет семьи и нет друзей. Иван не хочет принимать окружающий его мир, в котором царит грех, злость, разврат, ложь и т.д. Он становится равнодушным ко всему происходящему вокруг. Изменить мир он тоже не в силах, понимая это, он приходит к выводу, что ничего не остаётся кроме как покончить с собой. Как-то раз на улице Иван встречается с маленькой девочкой, она просит его о помощи,- её мать сильно больна,- но Иван отталкивает её. В тот самый вечер, после встречи с девочкой, Иван, прислушиваясь к своему сердцу, чувствует жалость и сожалеет о том, что не помог маленькой девочке, которая так умоляла его. В рассуждениях он засыпает и видит странный сон. Много людей вокруг него и много счастья, в какой-то момент гармония нарушается и во сне Иван понимает, что причиной всего плохого во сне является он сам. Проснувшись, он вновь вспоминает о девочке и отправляется на её поиски. Он понимает, что в стремлении сеять добро, хоть это так не просто, поэтому именно в стремлении и есть для него смысл жизни. Он выбирает этот путь, всем сердцем желая помогать Человеку.
Режиссер, автор сценария, монтажер: Елена Сайко

В путь
Получив приглашение поехать за границу, герой решает покинуть родной город на несколько лет, Ему придётся делать выбор и оставить привычную среду и планы, отношения с любимой девушкой и связь с родными и дорогими ему людьми «здесь» ради пока неизвестного и туманного будущего «там».
Режиссер, автор сценария: Анна Саруханова (дебют)

Обычная семейная история
История о том, как важно не забывать про своих близких. Папа и мама приезжают разводиться в ЗАГС и оставляют пятилетнего сына, Максима, на улице. Гости с чужой свадьбы случайно увозят мальчика в своем автобусе. Поиск сына сближает родителей. И когда они его находят, мы видим, что у этой семьи есть будущее…
Режиссер: Сергей Великоредчанин

Одна минута

Александр – крупный бизнесмен. Без колебаний достигает своих целей, без остановки идёт вперёд. Но однажды он глупо застревает в офисном лифте и никак не может вызвать диспетчера. Вместо лифтёра на его крик отзывается ребёнок. В разговоре Александр понимает, что встретился с самим собой в семилетнем возрасте. Простые детские вопросы ставят под сомнение достижения взрослого человека. Будет ли время что-то исправить?
Режиссер: Елена Галянина

Мальчики

Хоть ты капитан первого ранга, мичман, адмирал, или Лев Толстой, ты все равно, где-то там внутри мальчишка. Ведь в заснеженном городе, за красным окном ждет тебя Надежда.
Режиссер, автор сценария, монтажер: Илья Казанков


Ёжик
Фильм по мотивам одноимённого рассказа Григория Горина. Папа пытается посмотреть футбол по безнадёжно испорченному телевизору. В это время с прогулки возвращается сын, притаскивая с собой ежа. Всё бы ничего, да вот только выменял он этого ежа у своего друга за лотерейный билет, который выиграл телевизор.
Режиссер, автор сценария, монтажер: Александра Царёва (дебют)


Марина

Марина выросла в маленькой деревушке в горах, среди лавандовых полей, под присмотром деда-пастуха. После истории, случившейся с Мариной, она никогда уже не будет прежней.
Режиссер, художник-постановщик, монтажер: Соня Карпунина


Старец Паисий
Старец Паисий – греческий монах, ныне святой, скончался в конце двадцатого века на Афоне. Другой монах – Христодул Агиорит записал рассказы о нем. А мы написали сценарий православной комедии, в которой злу противостоят два монаха: старый и молодой. Это почти анекдоты. В них наш главный герой простоват (Швейк в рясе), и это при том, что настоящий Старец Паисий сам написал три богословские книги. В нашем фильме герой действует: побеждает и попадает впросак, но ни на миг не покидает его Исихия. И все видимое и слышимое – все то, что происходит с ним, случайные лучи огромной тайны. Второй наш герой – молодой монах, он все время рядом со старцем. На глазах Старца он сомневается и утверждается в чистоте любви. Последние дни в жизни Старца и первые дни монастырской жизни молодого монаха охватывает наш фильм. Паисий умирает, молодой монах в огорчении покидает монастырь. Кажется, что все кончилось. Но вдруг – чудо, опять чудо, их много в наше фильме, зачастую они обыкновенны, как наша жизнь, но она и есть – чудо. Приходит Рождество, и снег идет, и загорается звездочка над вертепом – чудо. Вся наша история о чудесном, чудеса происходят все время: вот закончилась нитка на деревянной катушке – нанизал Старец катушку на гвоздь, вбил в стену, повесил на нее скуфейку – и получилась вешалка – чудо; отмолил Паисий дождь, успели мужики перекрыть крышу – чудо, излечил больного душой – чудо. Светлый старик и рядом с ним как не поверить в Чудо.
Режиссер, автор сценария: Александр Столяров

Дед
История фильма происходит в январе 1992 года, в первые дни после распада СССР. Семья с немецкими корнями получает вызов из Германии на постоянное место жительства. Но главный герой, Виктор Арнольдович, отказывается уезжать. В семье назревает конфликт. Каждый член семьи стоит перед выбором: покинуть страну или остаться и надеяться на перемены к лучшему …
Режиссер, монтажер: Оксана Сидоренко


Забота

Спустя долгие годы в деревню возвращается больной старик. Ему все рады, кроме молодого тракториста. Когда-то по вине старика у него издохла корова. Сможет ли человек простить былые обиды и протянуть руку помощи больному? И может ли так случится, что два враждующих человека станут самыми родными и близкими?
Режиссер, автор сценария: Людмила Аникович


Перед началом

Парень выкрадывает бывшую возлюбленную в день её свадьбы и запирает её в гараже.

Режиссер, автор сценария: Александр Евсюков

GQ
Привычная жизнь может закончиться в любой момент, если привычки для тебя важнее, чем жизнь.
Режиссер: Андрей Мерзликин (дебют)

Я буду рядом

Инна,- успешная молодая женщина с отличным чувством юмора. Она работает менеджером ресторана, по праву заслужив уважение и любовь коллег и начальства. А ещё у неё есть самый важный человек на свете- 6-летний сын Митя, которого Инна воспитывает одна. Между матерью и ребёнком сложились трогательные, добрые, заботливые отношения, они не просто лучшие друзья, а союзники, которые поддерживают друг друга. Неожиданно Инну настигает страшная беда – неизлечимая болезнь. Теперь главное для Инны – найти маленькому Мите новых родителей, иначе ребёнок останется одиноким сиротой.
Режиссер: Павел Руминов


Если все

Русская девушка приезжает в Армению, чтобы посадить деревце на могиле отца, защищавшего родину своей жены и погибшего в Арцахе. Вместе с однополчанами отца она отправляется в путь и обнаруживает могилу по ту сторону границы.. Это история не о войне, но о мире, история о том, как наконец возвращаются с войны.
Режиссер, монтажер: Наталия Беляускене

Карусель
Бывшая жена Димы собирается уехать со своим новым мужем в Италию, забрав с собой сына. Но для этого герой должен подписать согласие на выезд своего ребенка за пределы страны. Молодой отец пытается сделать все, что в его силах, чтобы не дать сыну уехать на чужбину…
Режиссер, автор сценария: Олег Галицкий

День победы

Вы гуляли по праздничной столице? Москва, солнце, танки и самолеты, миллионы счастливых людей, все вам навстречу. День Победы это не праздник одной страны, это радость континента. Смотрим.
Режиссер, автор сценария: Игорь Гринякин

Также в программе внеконкурсные картины, анимация.

ГРАФИК ПОКАЗОВ

docs_1398.doc [279 Kb] (cкачиваний: 28)


Фестиваль проводится при поддержке
Президента Фонда социально-культурных инициатив,
председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы МЕДВЕДЕВОЙ.
Комментарии: