Звезды о Хэллоуине

Звезды о Хэллоуине


31 октября в нашей стране будут широко отмечать один из самых любимых праздников американцев — Хэллоуин, который с каждым годом становится все более любимым и среди россиян. Причем праздник широко отмечается не только молодежью, но и школьниками. В общеобразовательных учреждениях проходят карнавалы...
Что думают звезды кино и шоу-бизнеса об этом празднике, узнали наши корреспонденты.


Филипп Киркоров, Народный артист России, продюсер, композитор, актер:

Звезды о Хэллоуине

«Терпеть не могу этот глупый, пришлый из за океана шабаш!»


Николай Лебедев, кинорежиссер, снял фильмы «Легенда № 17», «Волкодав», «Звезда» и т.д.:

Звезды о Хэллоуине

«Чем больше праздников, тем лучше. Я только не понимаю, почему все они стали заемные, из чужих краев».


Андрей Биланов, актер театра и кино:

Звезды о Хэллоуине

«Ничего плохого про Хэллоуин сказать не могу. НО! Мне кажется неправильным, что американский праздник занимает такое значимое место в русской культуре. У нас много своих традиций, их нужно пропагандировать, с ними нужно знакомить. А если говорить о проведении карнавалов в школах, то, наверное, это и не плохо. Во-первых, дети чем-то заняты, а во-вторых, изучение материала через игру имеет место быть.


Ольга Хохлова, актриса театра и кино:

Звезды о Хэллоуине

"Думаю, это такое эхо нашей российской любви ко всему иностранному. Может, действительно, стоит ввести дисциплину в школе, касающуюся праздника ХЭЛЛОУИН и заставить школьников учить все стишки, связанные с кладбищами, ядами, орудиями умерщвления и воскрешения Страшилищ. Заставить писать сочинения на тему "Кто больше конфет соберет в великий праздник торжества нечести любимой" ? А потом ЕГЭ еще ввести на этот предмет? Тогда все изменится? Как думаете? Вот и все мое отношение. Знаете, моя подруга детей воспитывает на обратном эффекте, это когда просит их грязные руки облизать или уроки не делать, или фрукты не мыть перед едой. И ведь работает! Фрукты моют, руки моют и уроки делают вовремя".


Андрей Кавун, режиссер, снял такие фильмы, как «Кандагар», «Детям до 16», «Охота на пиранью» и т.д.:

Звезды о Хэллоуине

«К празднику Хэллоуин отношусь абсолютно спокойно. Если он кому-то приносит радость и для кого-то, действительно, является праздником - что ж в этом плохого? Вот вы например знаете, что в Америке к Хэллоуину продают специальные огромные упаковки сладостей, чтобы раздавать детишкам? И не открыть и не угостить ребенка - нонсенс. И детей из малообеспеченных кварталов автобусом отвозят в богатые районы. Раньше у нас была традиция рождественских колядок, которую потом выжгли каленым железом. А жаль…»


Лариса Садилова, кинорежиссер, сняла такие фильмы, как «Сынок», «Она», «Ничего личного», «С любовью, Лиля», «Требуется няня» и т.д.:

Звезды о Хэллоуине

«Я может быть очень категорична, но я однозначно против этого дурацкого праздника, а уж тем более его широкой пропаганды в общеобразовательных школах. Жаль, что у руководства общеобразовательных учреждений оказалась такая примитивная фантазия».


Владимир Березин, народный артист России, заслуженный деятель искусств:


Звезды о Хэллоуине

«Оглянемся вокруг: жизнь и без того подчас ужасна, зачем же еще больше людей пугать? Жизнь между тем удивительна и прекрасна и не сильно нужны ужасы, чтобы оправившись от них, понять прелести этой самой жизни... Я не говорю о традициях, лежащих в основе праздника - это другое. В российских школах желательнее пропагандировать национальные традиции, а уж как следует узнав их, можно, наверное, приступить к познанию традиций других культур. Но свое следует знать в первую очередь.



Денис Матросов, актер театра и кино:

Звезды о Хэллоуине

«Никогда не отмечал это праздник! И для меня его просто нет, потому что нет! Зачем устрашать жизнь и сгущать праздники страшными рожицами! Лучше найти лишний повод для торжества смеха и улыбки. Отыскать день в календаре для того, чтобы порадовать детей, к примеру, праздником того же снеговика или отметить масштабно день детского мультфильма! Я за такие праздники!!! Пусть лучше будут карнавалы улыбок, нежели карнавалы поддержки производителей тыквы!»



Галина Бокашевская, Заслуженная артистка РФ:

Звезды о Хэллоуине

«Это искусственно прививающийся нам праздник, который чужд нашему русскому менталитету»


Светлана Галка, актриса театра и кино:

Звезды о Хэллоуине

Я про этот праздник знаю, но никогда не участвовала. Отношусь к этому, как к игре. Мне кажется, тем, кто затевает этот праздник в России, нет дела до его сути, а просто интересны атрибуты и костюмированный эпатаж. Ничего в этом плохого не вижу, люди от скуки так забавляются. Этот праздник у нас очень разрекламирован через западное кино. На эстраде и по радио мы же слушаем их песни... Вот и католическое Рождество с Хэллоуином тоже пришли к нам ... Надеюсь наши Деды Морозы, лешие тоже скоро придут на их шоу- рынок, т. к. за новыми идеями американское кино все чаще стало обращаться к России...


Алена Ивченко, актриса театра и кино:

Звезды о Хэллоуине

Честно говоря, отношение к этому празднику у меня безразличное. Природа его происхождения мне не вполне ясна, но похоже это что-то скорее языческое, если так можно обозвать древние индейские ритуалы. Я вообще не поддерживаю любое заигрывание с нечистой силой, тем более, если для этого нужно еще и придумывать наряды, наносить боевой раскрас. Для актера это будни. Но, скорее всего, именно возможность самовыразиться за счет яркого костюма и грима и привлекает к этому празднику людей, профессии которых не связаны с ежедневным переодеванием.


Лянка Грыу, актриса:

Звезды о Хэллоуине

«Не вижу ничего дурного в том, чтобы добавлять в жизнь праздник. Главное, относиться к этому легко и с юмором. Детишки могут делать множество поделок и шить себе костюмы, в этом есть элемент творчества и самовыражения. Главное - сохранить доброе и веселое настроение. Это всего лишь игра».
Комментарии: