Сказки детства

Сказки детства


В Сербии завершились Дни российского детского кино "Сказки детства". Фестиваль достаточно молодой, но перспективный.
Можно смело сказать, что его формат не имеет аналогов. Он не только знакомит дружественную нам страну с российским кинематографом, но и способствует развитию и укреплению духовных и культурных связей двух государств, а также создает прочный фундамент для сотрудничества и реализации долгосрочных интересов.


Всего в программе этого года было показано 18 фильмов, в том числе 11 короткометражных анимационных, 2 полнометражных анимационных, 2 игровых фильма и 3 документальных. также прошли Круглые столы, интересные выставки.

Сказки детства

Сказки детства

Сказки детства

Сказки детства

Сказки детства

Сказки детства

Сказки детства
]

О том, как прошли II Дни российского детского кино "Сказки детства" нашим корреспондентам рассказал их директор Филипп Кудряшов.

Сказки детства


Филипп, Ваши впечатления, как прошел в этом году фестиваль? Поменяет ли он в будущем направление?

Фестиваль в этом году прошел гораздо успешнее, чем в прошлом. Все дело в том, что мы возвращаем российский кинематограф на сербскую землю. В столице Сербии городе Белград или культурной столице -городе Нови-Сад, безусловно, у людей есть возможность смотреть российское кино, этому помогает и структура Россотрудничества в Сербии "Русский дом", и другие общественные организации, а стоит шагнуть чуть в глубинку, сразу понимаешь, что люди более 20 лет не слышали ничего о России, к ним не приезжали русские люди, не показывали кино, не проводили русские фестивали, а это очень нужно. Если у нас получится получить финансирование в следующем году, то направление "Сказки детства" не поменяют, мы также будем знакомить детей с российским детским кино. Единственное, могу сказать, что мы не стоим на месте, города растут, программы расширяются, и мы продолжаем познавать этот регион.

Что лично для себя учли, как директор Дней?

Очень сложно современному человеку или продюсеру понять всю специфику показов на наших "Днях". Сербия находится не в самом лучшем финансовом положении, и техника далека от совершенства, бывает всякое, но главное то, что дети уходят после показов радостные, у нас полные залы, и в сознании ребят оседают названия фильмов, а также просыпается интерес к поиску этих картин в сети Интернет.

Первый фестиваль прошел в городе Валево. В этом году вас принял Крушевац. "Сказки детства" продолжат колесить по Сербии?

Мы стараемся рассказать наши "Сказки детства" как можно большему количеству детей и не для галочки, а отрабатывая каждую мелочь, и мы рассчитываем продолжать это делать, расширяя зону охвата и не забывая те места, где мы уже были.

В этом году в программе появились документальные картины? Насколько тяжелы они оказались для восприятия?

Я уверен, что решение включить их в программу было правильным. Что касается восприятия, безусловно, я не буду лукавить, все не просто. Но все зависит от аудитории. К примеру, на показ первых двух фильмов у нас пришло немного зрителей из-за резко испортившейся погоды, но мы сделали повторный показ и привезли картину "Сын за отца" кадетам. Результат был потрясающий, они смотрели очень внимательно и понимали, что происходило на экране.

В рамках фестиваля прошел Круглый стол «Российское кинонаследие - в помощь изучающим русский язык в Сербии». Как можно оценить его итоги? Вы предложили предложили варианты по изданию обучающих аудио-визуальных программ, основанных на диафильмах, созданных в советские времена.

Итоги Круглого стола- это отдельная тема. В любом случае он удался и даже не столько из-за программы "В помощь изучению русского языка в Сербии", основанной на диафильмах, сколько из-за озвученного интереса изучения языка и популяризации этой темы со стороны бизнес -сообщества. Бизнесмены четко дали понять, что будут помогать в продвижении кинопродукции из России на экраны телевидения. Да и Посол Российской Федерации на территории Сербии озвучил, что ждет от наших кинематографистов работ для показа на телевизионных каналах Сербии, правда, на некоммерческой основе. Но надо с чего-то начинать. А итоги реализации программы с диафильмами будут не скоро, их надо опробовать на разных возрастах, педагоги должны вынести вердикт и сказать что получилось, а что нет. Это пробный диск, и мы не претендуем на то, что он сделан безупречно.

А как прошла выставка к 90-летию Мосфильма?

Выставка открывалась за полчаса до открытия "Дней" и пришло огромное количество зрителей. Это и старшее поколение, и дети. Пожилые люди, видя плакаты с советскими детскими фильмами сожалели, что не имеют возможности показать их своим внукам, а молодежь открывала для себя историю детского кинематографа Мосфильма. Можно сказать одно, руководитель подразделения "Мосфильм-инфо" Гаянэ Амбарцумян обратила внимание присутствующих, что многие эти фильмы доступны на официальном сайте "Мосфильма" в разделе он-лайн кинотеатр. Увы, там пока нет фильмов с сербскими субтитрами, но если будут запросы и потребность, то это может появиться.

Спецгостем фестиваля стала Светлана Немоляева, как Вам показалось, понравилась ли ей эта поездка?

Светлана Владимировна Немоляева удивительно открытый человек. Сначала мы хотели пригласить ее как представителя актерской династии, чтобы на ее примере можно было показать, как важно сохранять и передавать свое дело, даже если в профессию дети идут против воли родителей. Ведь известно, что многие родители- артисты не пожелают такой судьбы своим детям, но сохранение дела династии всегда дает свои плоды. И второй повод - это картина, которой мы открывали наши "Сказки детства" - "Семицветик" режиссера Елизаветы Тручевич, где одну из главных ролей сыграла Светлана Немоляева. Она приехала на фестиваль вместе с внуком и, конечно, своим присутствием украсила наш праздник.









Комментарии: