Известна дата

Известна дата


Год литературы в России преподнес приятный сюрприз для организаторов XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино», который пройдет в Гатчине (Гатчина, пр. 25 Октября, д.5.) с 16 по 22 апреля 2015 года. Количество желающих участвовать в конкурсной программе превзошло все ожидания.

Генеральный директор XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино» Анна Моденова:


"Очень радует, в этом году нам было из чего выбирать. Много заявок поступило и на участие в игровой программе, и в программу документальных фильмов. Более того, мы официально окончили прием заявок 31 января, а они и по сей день приходят, мы стараемся их рассмотреть и принять во внимание.
Проект конкурсной программы уже имеется, но за два месяца, что остались до начала кинофестиваля, возможны изменения и дополнения.
В проекте программы девять игровых фильмов. Но, хочу подчеркнуть, что это пока только наши пожелания. Процесс согласований достаточно сложный и зависит от многих независящих от нас факторов. Не будем забывать, что кроме нашего кинофестиваля есть еще и другие, стремящиеся первыми открыть для зрителя новые фильмы и новые имена. Мы же очень надеемся, что все выбранные фильмы будут предоставлены именно нам.
В период подготовки фестиваля всегда может что-то произойти непредвиденное, но если все сложится хорошо, фильмом открытия будет «Дедушка моей мечты» режиссера Александра Стриженова, этот же фильм будет участвовать в конкурсе. Тогда в Гатчину приедут и Александр Стриженов, и Леонид Якубович, по повести которого снимался фильм, и писатель Аркадий Инин.
Гости и участники кинофестиваля встретятся с создателями картины на торжественной церемонии открытия, а затем они будут представлять фильм перед конкурсным показом.
Сюрпризом фестиваля остается фильм Веры Глаголевой «Две женщины» по пьесе И.С. Тургенева «Месяц в деревне». Кто из артистов будет представлять фильм – пока секрет. Сейчас ведутся переговоры по поводу приезда главного героя фильма.
Уже сейчас выбор картин очень большой. Но возможно в последний момент в программе появятся еще и другие фильмы, если они будут действительно значимыми для фестиваля «Литература и кино».
В документальной программе представлено очень много фильмов по русской классике – Гоголь, Грибоедов, Лермонтов, Пушкин.
Ретроспектива в этом году посвящается 155-летию со дня рождения А.П. Чехова, все фильмы уже согласованы. Также будет показана ретроспектива фильмов снятых во время Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжелое положение в стране, люди продолжали творить, и создавали выдающиеся кинокартины. Фильмы, снятые во время Великой Отечественной войны и в предвоенный 40-й год, будут показаны и в детской программе «Планета детей». Это – «Таинственный остров», «Конек-Горбунок», «Клятва Тимура» и масса прекрасных детских сказок".


Список звездных гостей и участников, насыщенная культурная программа обещают быть достойными кинофорума, который за 20 лет получил всеобщее признание как «самого культурного» и «самого интеллигентного». Принять участие в XXI Российском кинофестивале «Литература и кино» приглашены – народная артистка России, телеведущая Ангелина Вовк, актриса театра, кино и телевидения Светлана Ходченкова, народный артист РСФСР Валентин Гафт, актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РСФСР (1989), лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов, прозаик, член ПЕН Клуба, лауреат Государственной премии Владислав Отрошенко и другие известные писатели, актеры и режиссеры.

В жюри все ожидают увидеть заслуженного артиста России Юрия Беляева, генерального директора музея-заповедника «Михайловское», историка Георгия Василевича и других. К сожалению, в этом году на фестиваль не сможет приехать один из его основателей писатель Сергей Есин.

В рамках Года литературы в России в Гатчине ожидается большой писательский десант.

Кинофестиваль «Литература и кино» – некоммерческая культурологическая акция. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. А в его работе принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, составляющие золотой фонд современной культуры. Даниил Гранин (долгое время был президентом фестиваля), Сергей Есин, Лев Аннинский, Рустам Хамдамов, Станислав Говорухин, Ежи Гофман, Кшиштоф Занусси, Александра Маринина, Исаак Шварц, Андрей Петров, Любовь Казарновская, Анастасия Волочкова, Василий Лановой, Виктор Сухоруков, Алла Демидова – это далеко не полный перечень звезд, приезжавших на кинофестиваль в разные годы.

Организаторы заботятся, чтобы гости могли отдохнуть душой и встретиться с благодарной гатчинской публикой. Каждая картина конкурсного показа представляется ее создателями. В рамках кинофестиваля проходят творческие вечера, круглые столы, выставки, презентации новых книг и фильмов.










Комментарии: