С Днем кино!

С Днем кино!


27 августа кинематографисты отмечают День российского кино. Свою историю этот праздник ведет с установления в нашей стране советской власти после Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой республики решило «взять кинематограф в свои руки».


ЗНАЕТЕЛИ ЛИ ВЫ, ЧТО…

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Картина называлась «Понизовая вольница», режиссер Владимир Ромашков. В основе экранной истории русская народная песня «Из-за острова на стрежень», которая рассказывает о Стеньке Разине. Конечно, фильм был черно-белый и длился всего семь минут.
Первым цветным фильмом, созданным нашими кинематографистами, стал легендарный «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Кинолента вышла на экраны в 1925 году.
Однако самым культовым фильмом многих советских поколений считается «Чапаев», снятый братьями Васильевыми в 1934 году.
А первый праздник кино прошел в нашей стране в 1935 году. Это был I Международный Московский кинофестиваль. Тогда жюри возглавлял Сергей Эйзенштейн. И первая награда была вручена создателям «Чапаева».

С праздником, уважаемые коллеги и поклонники российского кино!
Пусть, как по команде самого главного режиссера, в вашей жизни появится все, чего не хватает для полного счастья, и останется в ней навсегда. Любви, радости и чудес.










Комментарии: